Настольная игра "Китайский в квадрате" (для изучающих)

Главная » Blog » Настольная игра "Китайский в квадрате" (для изучающих)

Сегодня мы хотели бы рассказать читателям о появлении настольной игры, которая знакомит одновременно с китайской культурой, в частности с знаменитыми по всему миру 36 стратагемами, а также и служит хорошим подспорьем для изучения иероглифов. Ниже подробности:

Если кто не слышал про стратагемы, то стратагема — план достижения цели. 36 стратагем — древнекитайский трактат по военному искусству, который в Китае изучают даже дети. Ссылка про стратагемы на Википедии.

В начале года в продажу поступила настольная образовательная игра «Китайский в квадрате: 36 стратагем», которая предлагает собрать из отдельных иероглифов стратагемы этого знаменитого трактата. В ходе сбора играющий запомнит образы более 100 иероглифов в традиционном (основное в игре) и упрощенном написаниях.

В прошлое воскресенье Вейи помогла этой игре «заговорить». Теперь на одной из страниц сайта этой игры можно увидеть не только таблицу стратагем, но и прослушать как эта стратагема произносится. Кстати, на этой же странице можно перейти и на видеоролик, в котором будет рассказано, что означает каждая стратагема.

Но вообще в игре есть не только набор с 36 стратагемами: также есть и лексика уровня HSK1 и 2 и др.

Проект «Китайский в квадрате» изначально был рассчитан на молчаливое изучение иероглифов для тихого понимания сути газетных статей или книг, и даже пояснял почему произношение необязательно. Однако многие из числа пользователей игры интересовались озвучиванием, поэтому китайский текст игры можно прослушивать. 

Существует упрощенный вариант правил игры (ссылка), а в этом видеоролике ниже - подробное описание основных правил:

Мы - со стороны ChinesePlus - надеемся, что игра получит всяческое распространение и успех, в том числе не только среди синологических кругов и кружочков :)

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.