Подробно о таблице загадок на иероглифы

Главная » Blog » Подробно о таблице загадок на иероглифы

На нашем сайте еще один подарок любителям китайского языка: мы выложили большой список китайских загадок на иероглифы, т.н. 字谜 zìmí. В нашей базе более 4000 字谜 (загадок на иероглифы) с поиском по ответам.

Для чего и кому это нужно

1) изучающим китайский - через загадки бывает гораздо проще запомнить иероглифы, например, 

shíge豆豆dòudoukǒu

десять 十 бобов 豆 в один рот 口 (потому что очень нравятся 喜欢 бобы, видимо). Ответ 喜, иероглиф сложный, но часто используемый, причем с самого начала изучения китайского языка.

2) преподавателям китайского языка - возможность разнообразить урок загадками и сделать процесс обучения более интересным.

3) Исследователям и просто тем, кто глубже интересуется культурой и китаистикой. Кто знает, возможно, вам захочется написать диссертацию об особенностях китайских загадок на иероглифы. Вещь-то необычная! 

Как пользоваться таблицей загадок

Сборник загадок оснащен поиском, поэтому если вам сложно дается запоминание какого-либо иероглифа, и вы хотите найти мнемотехнику, чтобы его запомнить, то можете попробовать на нашем сайте найти загадку на этот самый иероглиф. Естественно, там загадки не на все существующие иероглифы, но тем не менее.

Например, вам надо запомнить иероглиф 爱 (ài / любить, а иероглиф этот есть уже в списке слов для HSK1 между прочим!), он выглядит довольно сложно, и начинающим его бывает сложно запомнить. Оцените загадку для него из нашей базы:

xiéyuèbànsānxīng qiáoxiàlái会友huìyǒu

(когда) серп луны в сопровождении трех звезд - под мостом повстречаешь друга
а так уже гораздо проще (правда, перевести нужно сначала, если совсем начинающий)

Или вот еще пример с иероглифом 春 (chūn / весна). Иероглиф нужный, но сложный, плюс начинающие часто путают там в квадратике внизу 日 или 目. Обратимся за помощью к загадке для этого иероглифа:

sānréngòngyóu

Три 三 человека 人 вместе идут на экскурсию на 1 день 日 (можно еще добавить теплым весенним 春 днем). И тут иероглиф уже гораздо проще запоминается, согласитесь?

У нашей базы загадок есть один недостаток, загадки не переведены на русский, поэтому начинающему будет трудно пользоваться этой базой, но мы уверены, что в целом загадки найдут полезными многие изучающие этот интересный язык.

PS: на форуме в этой теме мы коллекционируем мнемоники для сложных иероглифов. Так что если у вас есть интересные мнемоники, которые помогли вам запомнить тот или иной иероглиф, то просим поделиться там со всеми нами! Спасибо!

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.