Как изучать лексику HSK

Главная » Blog » Как изучать лексику HSK

Лексика HSK - это словарный фундамент для экзаменов HSK. Другими словами, это, конечно, не все слова, которые вам могут встретиться непосредственно на экзамене, но опираясь на них и хорошо их зная, вы экзамен должны уверенно сдавать.

Особенно это характерно для уровней повыше: HSK5 и HSK6. Например, в HSK6 заявлено 5000 слов, однако на экзамене вам часто будут встречаться слова, которых нет среди этих 5000. Но хорошо усвоив фундамент - сдать экзамен не составит труда.

Тут также стоит отметить и обратное: не зная какую-то часть этих слов, тоже можно вполне успешно сдать экзамен. Но лучше знать, конечно!

Естественно, чтобы сдать экзамен, нужно еще хорошо быть знакомым с грамматикой (раздел по грамматике здесь), но это не отменяет того факта, что лексика является своего рода фундаментом, на котором держится ваше понимание на слух, навык чтения и письмо.

Как устроен наш список лексики HSK

1. вся лексика разбита по уровням следующим образом:
HSK1 - первые 150 слов
HSK2 - 150 слов HSK1 + 150 новых слов = 300 слов для HSK2
HSK3 - 300 слов HSK2 + 300 новых слов = 600 слов для HSK3
HSK4 - 600 слов HSK3 + 600 новых слов = 1200 слов для HSK4
HSK5 - 1200 слов HSK4 + 1300 новых слов = 2500 слов для HSK5
HSK6 - 2500 слов HSK5 + 2500 новых слов = 5000 слов для HSK6

По умолчанию в списке отображены все слова с 1-го по 5000-е.

Нажимая на уровень, например, HSK2, в нашем списке вы увидите только слова с 151 по 300, то есть новые 150 слов именно для уровня HSK2, а не все 300 слов. Подразумевается, что вы выучили предыдущие 150 слов (из HSK1).

2. Внутри уровней слова расположены в алфавитном порядке

Как пользоваться страницей "ЛЕКСИКА HSK"

- В таблице колонки с пиньинем, иероглифами и переводом можно скрыть, нажав на соответствующие кнопки. Например, если вы хотите проверить себя хорошо ли вы помните написание иероглифов, вы можете скрыть эту колонку, и глядя только на пиньинь или перевод, начать писать иероглифа. Потом можно себя проверить.

- Слова озвучены, вы можете также тренировать произношение и понимание на слух. Кнопка для прослушивания аудио в соответствующей колонке

- ТОЛЬКО ДЛЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ: Если вы чувствуете, что то или иное слово еще не очень крепко усвоено, то вы можете нажать кнопку ПЛЮС (+), чтобы отложить то или иное слово в личный кабинет на сайте. В личном кабинете есть вкладка «Повторение HSK», там вы найдете все слова, которые отметили плюсиком и которые вы хотите повторить.

- Помимо таблицы можно выбрать режим разучивания «Карточки». У карточек передняя сторона на выбор может отображать иероглифы (по умолчанию), пиньинь или перевод. На обратной стороне (показывается при наведении курсора на карточку)

Как изучать лексику HSK

В целом мы лишь даем инструмент, чтобы вам было удобнее разучивать лексику для экзаменов. Как именно и в каком порядке вы будете изучать - наверное, вам виднее. Но очевидные правила таковы:

- логично разучить и хорошо усвоить лексику одного уровня и, не спеша, переходить на лексику уровня повыше;

- разучивать и повторять нужно регулярно, неплохо было бы делать это каждый день;

- если какие-то слова у вас забываются, то нажимайте кнопку "плюс" и возвращайтесь к этим словам снова.

PS: ждите обновления раздела с лексикой HSK. Мы сейчас работаем над озвучкой остальной лексики, а также автоматическими тестами на знание этих слов.

46 комментариев
Аватар пользователя Nikelai

Опечатка в подзаголовке КАК ИЗУЧАТЬ ЛЕКСИКУ HSK, во втором "правиле". Спасибо за вашу работу.
+1
+1
-1
Аватар пользователя admin

спасибо! вроде увидел и поправил
+1
0
-1
Аватар пользователя PetraGom

Машу рукой всем
+1
0
-1

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.